El Libertador / Crónica

En esa fecha se elegirá a senadores, diputados y consejeros regionales

Todos los candidatos que participarán de las elecciones del 17 de noviembre


A partir de ahora y durante los próximos 90 días los diferentes postulantes llevarán a cabo un intenso trabajo para conseguir la mayor cantidad de adherentes

Periodista: Rosimar Viera | Fecha de Edición: 21-08-2013

Zoom

La región ya comenzó  a llenarse de propaganda electoral, lo que tras la confirmación de los candidatos, se intensificará durante los próximos 90 días.

RANCAGUA.- Ya comenzó el periodo electoral y durante los próximos 90 días la Región de O`Higgins se llenará de propaganda electoral de los postulantes a la presidencia, al Congreso y al Consejo Regional.
Los partidos políticos ya inscribieron sus listas de candidatos el pasado lunes en el Servicio Electoral (Servel), con lo cual el cronograma comienza a cumplirse y el próximo 29 de agosto la institución deberá aceptar o rechazar las candidaturas declaradas y tiene hasta el 1 de septiembre para realizar la publicación respectiva.
Sin embargo los partidos políticos y los independientes podrán presentar su reclamo ante el Tribunal Calificador de Elecciones, en el caso de las presidenciales y parlamentarias, mientras que los Cores deberán hacerlo frente al Tribunal Electoral Regional.
En la región los votantes se encontrarán con cuatro papeletas al momento que vayan a sufragar el 17 de noviembre, pues se elegirá Presidente, senadores, diputados y por primera vez consejeros regionales (CORE).

PARLAMENTARIAS
Los candidatos a la Cámara Alta del pacto Nueva Mayoría será el actual senador Juan Pablo Letelier junto al DC y diputado por el Distrito 35, Juan Carlos Latorre, luego que el radical José Antonio Gómez desistiera de su postulación por O`Higgins.
En tanto en la Alianza, el parlamentario Alberto Cardemil (RN) es quien acompañará en la lista al actual senador UDI Alejandro García-Huidobro.
En el caso de la Cámara Baja en la capital regional, en la papeleta estará el PPD Eduardo Vergara y el actual diputado, que buscará su reelección, Juan Luis Castro (PS), mientras que las cartas de la Alianza serán el actual parlamentario Issa Kort (UDI) y la exconcejal y ex seremi de Gobierno, Pamela Medina (RN).
En el Distrito 33, se repostulará el DC Ricardo Rincón, quien estará acompañado por el PPD Felipe Letelier, y el Oficialismo tendrá como candidatos a Lucía Muñoz (RN), luego de ganar las primarias el pasado 30 de junio, y en la UDI será el exintendente Patricio Rey.
Por su parte, en el Distrito 34 el socialista Juan de Dios Parra (PS) irá junto al DC Miguel González, y como independiente se repostulará la actual diputada Alejandra Sepúlveda. En la Alianza buscará mantenerse en su cargo el diputado UDI Javier Macaya junto a Juan Pablo Camiruaga (RN).
En tanto, en el Distrito 35, buscará una opción en el Congreso el PPD Aníbal Pérez junto al DC Sergio Espejo, mientras que en la UDI se repostulará Ramón Barros y por RN competirá Romina Fernández.

CORES

En nuestra región la elección de consejeros regionales (cores) considera cuatro circunscripciones provinciales, para elegir un total de 16 miembros. La provincia de Cachapoal se divide en Cachapoal 1, constituida por la comuna de Rancagua y  Cachapoal 2, conformada por las comunas de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Olivar, Doñihue, Coltauco, Las Cabras, Peumo, Coínco, Malloa, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa, Pichidegua y San Vicente. Además, las circunscripciones provinciales de Colchagua y de Cardenal Caro.
La Nueva Mayoría decidió ir en dos listas para las elecciones de Cores, por lo que los subpactos quedaron conformados por los partidos Democracia Cristiana (DC) y Socialista (PS) y la otra lista con los partidos Por la Democracia (PPD), Radical Social Demócrata (PRSD), Comunista (PC), Izquierda Ciudadana (IC) y Movimiento Amplio Social (MAS).
El partido Radical tiene como postulantes en Colchagua a Roberto Rojas y Cristina Marchant, mientras que por Cachapoal II va el actual consejero Daniel Leal y el vicepresidente regional del partido, Fernando Verdugo, que también fue CORE, pero dejó su cargo para presentarse como candidato a alcalde por Peumo.
Verdugo señaló que en las otras circunscripciones no llevan postulantes porque "esto era una negociación con carácter nacional donde efectivamente nosotros tenemos en otras ciudades mayor potencialidad de elegibilidad y hemos puesto las fichas en esa negociación".
Por su parte el PPD postulará al Consejo Regional en Cachapoal I a Guillermo Acuña y Cecilia Villalobos; en Cachapoal II a Luis Díaz y a Fernando Zamorano, mientras que en Colchagua los representará Leandro Sánchez y Hernán Garrido por Cardenal Caro.
Al respecto, el presidente regional, Aníbal Pérez, indicó que "nosotros habíamos optado porque existiera una sola lista, era lo ideal para dar una señal clara de unidad, pero lamentablemente por situaciones que no le competen al PPD al final fueron dos".
En tanto, el Partido Comunista (PC) llevará seis candidatos en toda la región, para Cachapoal I estarán Rodolfo Núñez y Ulises Sepúlveda, mientras que en Cachapoal II competirá Cristian Soto; en Colchagua Luis Flores y en Cardenal Caro Marlene Mejías.
Con respecto a las negociaciones, el presidente regional PC, Juan Núñez, señaló que "estamos bien, porque en Cores aspirábamos a llevar una lista única de la  Nueva Mayoría, pero no se pudo, así que vamos en dos listas con el PPD y el Partido Radical".
En la otra lista, conformada por la DC y el PS, llevará, en el caso de los socialistas a Verónica Ramírez por Cardenal Caro, en Colchagua a Cristo Cucumides y Washington Díaz; en Cachapoal II postularán a Mario Gálvez, Óscar Ávila y Gonzalo González, y en Cachapoal I a Manuel Barrera y Pablo Pallamar.
En la DC postularán, en Cachapoal I, Ricardo Tudela y a Juan Eduardo Romero; en Cachapoal II al exalcalde de Graneros Juan Pablo Díaz, el actual CORE Andrés Lorca y Cristóbal Palominos; en Colchagua Rafael Arratia y el consejero en ejercicio Pablo Larenas, y en Cardenal Caro Bernardo Cornejo.
El diputado y presidente regional de la DC, Ricardo Rincón indicó que "debe existir una molestia generalizada e indignación total de toda la región producto del desastre en representación de CORE, hemos seguido los parámetros del Censo del 2002 y esta región no tiene 700 mil habitantes y la región ha perdido una representación de cuatro consejeros".
La Alianza irá con una lista de Cores, por lo tato en todas las circunscripciones llevan la misma cantidad de candidatos tanto la UDI como RN.
En el caso de la UDI, en Cardenal Caro llevan a Gustavo Rubio, en Colchagua a Gustavo Valderrama y el seremi de Agricultura Mauricio Donoso, En Cachapoal I a Juan Masferrer y Felipe García-Huidobro; y en Cachapoal II el actual diputado por el Distrito 33 Eugenio Bauer, la exalcaldesa de San Vicente de Tagua Tagua, Virginia Troncoso y Jorge Medina.
En tanto, RN postulará en Cachapoal I a Emiliano Orueta y Gabriel González; en Cachapoal II a Johanna Olivares y los consejeros Joaquín Barros y Héctor Valenzuela; en Colchagua al exalcalde de Peralillo, Gerardo Cornejo, y la exconcejal de Santa Cruz, Carla Morales; y en Cardenal Caro el actual CORE Fernando Rojas.

 

Compartir en Facebook

1 Comentarios

  • Jorge Guevara C.
    21 de Agosto 2013 16:30 Horas

    Una corrección, en el Distrito 32 Rancagua, la candidata PAMELA MEDINA es independiente, va en cupo cedido por RN en lista Alianza.

Haz tu comentario

Para hacer un comentario debes estar previamente registrado y haber iniciado sesión.